Автомобильным перевозчикам из Московской области предоставят льготу по налогу на прибыль

4 июля 2019 г.13:41

Автомобильным перевозчикам из Московской области предоставят льготу по налогу на прибыль

Компании, занимающиеся автомобильными или железнодорожными перевозками, производящие автомобили и пр., зарегистрированные в Московской области, смогут воспользоваться инвестиционным вычетом по налогу на прибыль, им нужно будет заплатить в бюджет только 10% от действующей ставки. Соответствующий закон, как отмечает ТАСС, принят в трех чтениях Московской областной думой в четверг, 4-го июля.

«Законопроект предлагает на территории Подмосковья предоставить организациям для отдельных видов экономической деятельности право применять инвестиционный налоговый вычет в размере 90%. Ставка налога на прибыль устанавливается в размере 10%», — уточнила на заседании глава регионального Министерства экономики и финансов Елена Мухтиярова.

Из приложения к документу следует, что воспользоваться льготой смогут производители лекарств и материалов для медицины, производители автомобилей, прицепов и др. транспортных средств, организации, ремонтирующие железнодорожный транспорт, а также автомобильные и железнодорожные перевозчики. В этот список также попали гостиницы, хостелы, хранилища данных и разработчики программного обеспечения.

Авторы законопроекта отметили, что принятие этих льгот может повлечь недополучение в 2020-м году доходов в бюджет области в размере около 2,9 млрд. рублей. Однако за счет положительного эффекта новых инвестиций на фоне этих мер в казну могут поступить порядка 5 млрд. рублей.