Зарегистрируйтесь и получите бесплатный доступ к функционалу на весь 2022-ой год
Автомобили с беспилотными системами планируют использовать во время сдачи экзаменов в ГИБДД с 2025 года

Свердловская областная автошкола ВОА
С 2025-го года Госавтоинспекция планирует проводить экзамены на право управления автомобилем на машинах с таким же программно-техническим комплексом, как в беспилотниках. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД.
«Разработка программно-технического комплекса, предназначенного для помощи экзаменаторам при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения, оснащение ими экзаменационных подразделений Госавтоинспекции, а также разработка нормативно-правовых актов, обеспечивающих использование указанных комплексов, предусмотрены в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»», — говорится в ответе МВД на запрос ТАСС.
«Сроки реализации перечисленных мероприятий запланированы на 2025-2030 годы», — уточнили в ведомстве.
Отметим: ранее несколько СМИ со ссылкой на заместителя главы ГИБДД Николая Шеюхина сообщили о том, что ГИБДД рассматривает возможность использовать на экзаменах машины с системой беспилотных автомобилей. По его словам, такой автомобиль будет оснащен камерами, сенсорными педалями и планшетом-инспектором — своего рода навигатором с оцифрованной дорогой, который сможет заложить маршрут и озвучить его кандидату в водители.
Сейчас читают
В России отменили штрафы за превышение массы грузовиков до 10%
Казахстан временно отменяет для российских и белорусских перевозчиков запрет на перегрузку
Военно-Грузинская дорога закрыта для всех видов транспортных средств
К строительству платной дороги, которая станет южным дублером МКАД, приступят в июле
Участок кольцевой дороги Санкт-Петербурга на четыре дня закроют для грузовиков

