Автомобили с беспилотными системами планируют использовать во время сдачи экзаменов в ГИБДД с 2025 года

21 июня 2021 г.12:43

На экзаменах в ГИБДД будут использовать машины с беспилотными системами

Свердловская областная автошкола ВОА

С 2025-го года Госавтоинспекция планирует проводить экзамены на право управления автомобилем на машинах с таким же программно-техническим комплексом, как в беспилотниках. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД.

«Разработка программно-технического комплекса, предназначенного для помощи экзаменаторам при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения, оснащение ими экзаменационных подразделений Госавтоинспекции, а также разработка нормативно-правовых актов, обеспечивающих использование указанных комплексов, предусмотрены в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»», — говорится в ответе МВД на запрос ТАСС.

«Сроки реализации перечисленных мероприятий запланированы на 2025-2030 годы», — уточнили в ведомстве.

Отметим: ранее несколько СМИ со ссылкой на заместителя главы ГИБДД Николая Шеюхина сообщили о том, что ГИБДД рассматривает возможность использовать на экзаменах машины с системой беспилотных автомобилей. По его словам, такой автомобиль будет оснащен камерами, сенсорными педалями и планшетом-инспектором — своего рода навигатором с оцифрованной дорогой, который сможет заложить маршрут и озвучить его кандидату в водители.