Грузовым автомобилям ограничат въезд в Северную Осетию и проезд к границе с Грузией
13 апреля 2026 г.16:42

ГУ МЧС по Северной Осетии
Грузовым автомобилям, следующим к границе с Грузией, временно ограничивают въезд в Северную Осетию. Об этом сообщается на сайте республиканского Правительства по итогам аппаратного совещания. Ограничения вводятся в связи с тем, что пункт пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе закрыт уже в течение трех дней. В результате, на территории российского региона скопилось большое количество грузовых транспортных средств, которые заполнили все специальные стоянки, а общее количество грузовиков в очереди к пункту пропуска превышает 3 тыс. машин. Как можно ожидать, ограничения будут сняты с открытием автомобильного перехода и сокращением заторов на границе.
На данный момент, по информации Правительства Северной Осетии, из-за закрытия пункта пропуска «Верхний Ларс» на территории республики скопилось порядка 3 тыс. единиц транзитного большегрузного транспорта, а в электронной очереди зарегистрировано 2,8 тыс. машин.
«Исходя из количества автотранспорта на территории республики, приостановить въезд большегрузов в Северную Осетию. Закрепить это решение соответствующим распоряжением», — поручил глава российского региона Сергей Меняйло.
Заторы из грузовиков на подъезде к границе с Грузией отмечаются из-за закрытия пункта пропуска «Верхний Ларс». В связи со сложными погодными условиями автомобильный переход прекратил работу еще с утра 10-го апреля и тех пор так и не возобновлял прием транспорта.
Правда, уже с завтрашнего дня в Грузии прогнозируют потепление, благодаря чему в ближайшее время пункт пропуска могут снова открыть для проезда.
Правда, как можно ожидать, ограничения на въезд в Северную Осетию снимут чуть позже, когда сократятся заторы из грузовиков на границе и освободятся места на специальных стоянках.
Подчеркнем: пункт пропуска «Верхний Ларс» пока является единственным работающим на границе России и Грузии. Из-за того что он находится в горах, сообщение между двумя странами, особенно в холодное время года, регулярно прерывается из-за сложных погодных условий.
В декабре 2024-го года Правительство Северной Осетии приняло решение ограничивать грузовикам въезд на территорию республики каждый раз, когда на подъезде к границе фиксируется большое количество транспортных средств. Это делается для обеспечения дорожной безопасности и минимизации случаев стоянки грузовиков на обочинах местных дорог.

