На границе России и Китая создадут беспилотный пункт пропуска

3 апреля 2026 г.11:43

На границе России и Китая создадут беспилотный пункт пропуска

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края

Министерство по социальному, экономическому, инфраструктурному, пространственному планированию и развитию Забайкальского края подписало соглашение о создании инновационного пункта пропуска «Староцурухайтуйский/Хэйшаньтоу», рассказали в пресс-службе ведомства. Соглашение, в частности, предусматривает строительство специальной рельсовой дороги для перевозки контейнеров. Таким образом, ориентировочно к 2030-му году между Россией и Китаем будут внедрены беспилотные транспортные системы для доставки товаров в приграничной зоне.

Как уточнили в министерстве, соглашение было подписано в рамках Международного транспортно-логистического форума. Его сторонами, помимо ведомства, стали ООО «Корпорация Мосстройтранс», АО «Железнодорожная корпорация Северо-Восточная Азия» и ООО «Уханьская компания интеллектуальных транспортных систем».

Соглашение предусматривает «внедрение современных технологий строительства и эксплуатации специальных устройств для транспортировки грузов — от конвейерных и грузовых систем до канатных рельсовых дорог на магнитной тяге».

Проект планируют реализовать в Приаргунском округе Забайкальского края — на базе автомобильного пункта пропуска «Староцурухайтуйский/Хэйшаньтоу».

«Ключевой особенностью нового инфраструктурного объекта станет использование беспилотной технологии перемещения грузов через государственную границу. В рамках проекта также предусмотрено строительство мостового перехода через реку Аргунь, запуск и наладка компонентов беспилотной трансграничной транспортной системы», — уточнили в региональном ведомстве.

Ожидается, что технологический конвейер протяженностью 5 км сможет перевозить до 10  млн. тонн грузов в год.

Общий объем инвестиций в проект составит 14 млрд. рублей. Беспилотные системы для доставки контейнеров между Россией и Китаем рассчитывают внедрить к 2030-му году.