Автоматические пункты весогабаритного контроля в Кировской области установят в 2021 году

10 января 2020 г.12:30

Автоматические пункты весогабаритного контроля в Кировской области установят в 2021 году

tenso-m.ru

Власти Кировской области в 2021-м году намерены установить на территории региона пять автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК). Об этом ТАСС сообщил председатель областного Правительства Александр Чурин.

Кировская область — это единственный в России регион, который граничит с девятью субъектами Российской Федерации, протяженность дорог превышает 14,4 тыс. км, через область проходит значительный поток большегрузного транспорта.

«В 2021-м году планируется ввод в эксплуатацию пяти автоматических пунктов весогабаритного контроля на участках дорог, где в настоящее время проходит большой поток грузоперевозок, — это транзитные пути в соседние регионы. Пункты будут контролировать вес проезжающего по региональным трассам большегрузного транспорта, это позволит снизить нагрузку на областную сеть дорог и продлить срок службы магистралей, так как перегруз будет исключен», — отметил Александр Чурин.

Он уточнил, что автоматические посты разместят на подъезде к городу Вятские Поляны (дорога «Киров – Малмыж – Вятские Поляны»), на подъезде к Яранску (трасса «Киров-Советск-Яранск») и на дороге «Яранск – Кикнур – граница Нижегородской области».

Александр Чурин также добавил, что в этом году регион займется приобретением и монтажом оборудования. Установка и запуск одной «рамки» стоит порядка 45 млн. рублей, затраты при этом окупаются в течение 1-1,5 года, штрафы будут поступать в бюджет региона.

Напомним: развитие автоматической системы весогабаритного контроля предусмотрено национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В прошлом году в соответствии с ним на региональных дорогах было установлено более 90 «рамок». Всего же к концу 2024-го года на региональной сети должно работать как минимум 366 автоматических постов.