«Автодор» планирует создать сеть из 86 газомоторных заправок к 2021 году

22 ноября 2018 г.00:49

«Автодор» планирует создать сеть из 86 газомоторных заправок к 2021 году

gazprom.ru

Государственная компания «Автодор» намерена до 2021-го года организовать на российских трассах сеть из 86 заправок газомоторного топлива. Об этом, как передает ТАСС, во время форума «Транспортная неделя-2018» сообщил глава «Автодора» Сергей Кельбах.

«На сегодняшний день за истекшие восемь лет активной работы госкомпании реализовано 46 полноценных многофункциональных зон (МФЗ). Мало того, последние три года каждая эта МФЗ оборудуется обязательно заправками для электротранспорта и это является тоже составной частью нашей стратегии. В 2017-м году мы внесли изменения в стандарты и наметили программу, одобренную Министерством транспорта, по созданию опорной сети заправок газомоторного топлива, в целом их до 2021-го года будет 86 и после 2021-го года до 2030-го года еще порядка 85», — сказал глава «Автодора».

Также Сергей Кельбах пояснил, что из них 20 будут расположены на трассе «Москва-Казань».

Компания «Автодор» намерена до 2020-го года организовать на российских трассах 80 многофункциональных зон, которые включают торговые центры, парковки и заправки.

XII Международный форум «Транспорт России» проходит с 20-го по 22-е ноября в Москве. Мероприятие ежегодно собирает более 3,5 тыс. профессионалов отрасли. В рамках форума будут рассмотрены вопросы развития всех основных видов транспорта с участием лидеров отрасли.

На повестке — вопросы ревизии материальных, финансовых и кадровых ресурсов, создания оптимальных условий для крупных транспортных и инфраструктурных проектов, обсуждение инвестиционной привлекательности транспортной отрасли, а также транспортного образования и будущего специалистов транспортных вузов.