Аварийный путепровод в Вышнем Волочке закрыли на ремонт

14 января 2020 г.15:52

Аварийный путепровод в Вышнем Волочке закрыли на ремонт

commons.wikimedia.org

Путепровод через Октябрьскую железную дорогу в створе улиц Рабочая и Шмитда в Вышнем Волочке, который признали аварийным, с 14-го января закрыли на реконструкцию, сообщили в Дирекции территориального дорожного фонда Тверской области. Работы должны завершить к 31-му августа 2021-го года. На это время для движения транспорта организована временная объездная дорога.

Обследование путепровода, который был построен еще в 1970-м году, провели в 2017-2018 годах. Оно показало, что сооружение находится в аварийном состоянии и не соответствует современным требованиям по нагрузке. Вместе с тем местные жители отмечают, что, например, провалы между дорожным полотном и тротуаром отмечались еще за несколько лет до этого.

В 2018-м году на мосту ввели реверсивное движение. Кроме того, перед въездом на сооружение установили ограничитель высоты 2,7 метра (правда, водители грузовиков его постоянно задевали), а допустимую массу снизили до 10 тонн.

В 2018-2019 годах разработали проект реконструкции моста и провели конкурс по выбору подрядчика. Им стала компания «РЖДстрой». В соответствии с контрактом, она должна завершить работы к 31-му августа 2021-го года.

Все это время путепровод будет закрыт для движения, для объезда открыли временный маршрут протяженностью 11 км от улицы Сиверсова через поселок Горняк и Терелесовский карьер и далее по улице Узкоколейная с выходом на улицу Шмидта. Со схемой временной дороги можно ознакомиться по ссылке.

В ведомстве подчеркивают, что после реконструкции грузоподъемность сооружения будет отвечать современным требованиям.