Аркадий Ротенберг: Если такая задача будет, «Стройгазмонтаж» построит мост на Сахалин

17 сентября 2018 г.21:39

Аркадий Ротенберг фото

Википедия

Генеральный подрядчик строительства Крымского моста, ООО «Стройгазмонтаж», готов построить и мост с Сахалина на материк при условии, что перед предприятием будет поставлена такая задача. Об этом, как сообщает ТАСС, председатель совета директоров компании «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг заявил в интервью телеканалу «Россия-1», вышедшем в эфир в воскресенье, 16-го сентября.

«Сейчас команда сформирована. Мы собрали 30 лучших мостотрядов. ... Мы сейчас можем выполнять любые задачи, которые перед нами поставлены», — сказал бизнесмен. Отвечая на вопрос о возможном участии компании в строительстве моста на Сахалин, Аркадий Ротенберг ответил: «Если будет такая задача, я думаю, что мы справимся, во всяком случае, у нас все основания для того, чтобы справиться с этой задачей, есть». «Пойдем на конкурс, если мы будем лучшими, если нам доверят, будем строить», — добавил он.

Также Аркадий Ротенберг прокомментировал возможность участия компании «Стройгазмонтаж» в строительстве моста через Лену или дороги по Черноморскому побережью в Кубани. «Пока нам никто этого не предлагает, но, во всяком случае, не хотелось бы, чтобы эта команда осталась не задействована», — сказал бизнесмен.

Напомним: ранее, 12-го сентября, Президент РФ Владимир Путин на Восточном экономическом форуме заявил о необходимости оценить объем перевозок через мост на Сахалин. Он также добавил, что принятие экономических решений по объемам инвестиций в развитие инфраструктуры будет зависеть от уровня сотрудничества со странами региона.

Проект перехода с Сахалина на материк рассматривается в двух вариантах — мост или тоннель. Сейчас приоритетным является проект железнодорожного моста через пролив Невельского. Общая длина железнодорожной линии должна составить 580 км. Стоимость всего проекта без НДС — 540,3 млрд. рублей, из них мост — 252,8 млрд. рублей.

Большую часть финансирования намерены взять на себя РЖД, однако компания рассматривает возможность привлечения и других инвесторов.

В то же время бизнес не уверен, что мост себя окупит, так как для него недостаточно грузовой базы. Сомневаются в строительстве перехода на Сахалин и в Правительстве, в частности вице-премьер Максим Акимов и помощник Президента РФ Андрей Белоусов считают его нецелесообразным.