РЖД профинансирует основную часть строительства перехода на Сахалин

26 июля 2018 г.12:18

Основная часть строительства транспортного перехода с материковой части РФ на Сахалин будет профинансирована за счет РЖД. Об этом ТАСС в кулуарах форума БРИКС сообщил Министр экономического развития Максим Орешкин.

«Теоретически есть два источника — бюджет и РЖД. Это очевидно, что основная часть будет точно из бюджета РЖД», — сообщил он ТАСС, комментируя вопрос финансирования транспортного перехода.

Министр не исключил, что переход может войти в комплексный план развития инфраструктуры. Он добавил, что стоимостные оценки проекта уже есть, но отказался назвать сумму.

Оценочная стоимость строительства обоих вариантов транспортного перехода на Сахалин — моста и тоннеля — примерно одинакова, параметры проекта планируется уточнить в 2018-м году, сообщал ранее первый заместитель генерального директора РЖД Александр Мишарин. Согласно обоснованию инвестиций, общая стоимость транспортного перехода (вместе с железнодорожными подходами) составляет 540 млрд. рублей, уточнил он.

Проект строительства перехода в двух вариантах — мост или тоннель — включен в государственную стратегию развития транспортной системы России. Сейчас приоритетным считается проект железнодорожного моста через пролив Невельского, однако рассматриваются также тоннель или дамба.

В мае бывший министр транспорта РФ Максим Соколов сообщал со ссылкой на проектировщиков, что транспортный переход с материковой части на Сахалин предпочтителен в виде моста. Он также заявлял, что РЖД начнут проектирование транспортного перехода в 2018-м году, а 1 млрд. рублей на это уже заложен в инвестиционную программу компании на текущий год.