Совет Федерации НЕ запрещал иностранным перевозчикам перевозить опасные грузы по территории России

26 декабря 2022 г.09:52

Совфед НЕ запрещал иностранным перевозчикам перевозить опасные грузы по территории РФ

pxhere.com

В пятницу, 23-го декабря, в СМИ появилась новость под заголовком «Совет Федерации запретил иностранным перевозчикам транспортировать опасные грузы по территории РФ». На самом деле ничего такого Совет Федерации не запрещал, а речь идет о конкретном случае — каботажной перевозке, выполняемой перевозчиками из стран ЕАЭС.

Дело в том, что накануне нижняя палата российского парламента — Государственная Дума, а следом за ней и верхняя (Совет Федерации) одобрили, наконец-то, законопроект, разрешающий перевозчикам из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) выполнять каботажные перевозки по территории России.

И вот тут именно для таких случаев и установлены ограничения: каботажные перевозки опасных грузов выполняться не будут.

То есть: запрещены не в целом перевозки опасных грузов, а именно каботажные перевозки опасных грузов.

Каботаж же, еще раз подчеркнем, по территории России будет разрешен не для всех, а только для международных перевозчиков из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана. Причем такая перевозка, которая включает до трех последовательных транспортировок грузов, будет возможна лишь с разрешения Ространснадзора.

Но самое главное: в соответствии с одобренным законопроектом, перевозчики из ЕАЭС смогут выполнять каботаж, за исключением опасных грузов, по территории России только с 1-го марта 2025-го года.

Отметим также, что на данный момент законопроект одобрен парламентом, но еще не подписан президентом. То есть: окончательно документ пока еще не принят.