А ведь не так давно построили: трассу от Хабаровска до Ванино приведут в нормативное состояние к 2030 году

24 марта 2021 г.14:25

Трассу от Хабаровска до Ванино полностью отремонтируют к 2030 году

ФКУ ДСД «Дальний Восток»

Ремонт федеральной трассы «Хабаровск-Лидога-Ванино» с подъездом к Комсомольску-на-Амуре полностью завершат к 2030-му году. Об этом, как передает ТАСС, сообщила пресс-служба ФКУ ДСД «Дальний Восток» по итогам посещения объектов в Хабаровском крае врио руководителя Федерального дорожного агентства Романом Новиковым. При этом дорога, которая на большей своей части не отвечает нормативному состоянию, является относительно новой: ее строительство началось в 1997-м году, а последний участок сдали в 2017-м году.

«На момент передачи автомобильной дороги «Хабаровск – Лидога – Ванино – Комсомольск-на-Амуре» в федеральную собственность (в 2019-м году – прим.) из 678 км в удовлетворительном состоянии находилось только 70 км. На сегодняшний день одна из наших основных задач — приведение данной трассы в нормативное состояние. К концу 2024-го года здесь планируется отремонтировать более 290 км, а до 2030-го года полностью привести ее в нормативное состояние», — отметил директор подведомственного Росавтодору ФКУ ДСД «Дальний Восток» Сергей Петраев.

Напомним: строительство дороги «Хабаровск – Лидога – Ванино – Комсомольск-на-Амуре», которая обеспечивает круглогодичную связь городов Дальнего Востока и Сибири с портами Ванино и Советская Гавань, началось относительно недавно — в 1997-м году. Причем последний участок трассы сдали в эксплуатацию всего 3,5 года назад — осенью 2017-го года. В 2019-м году ее передали в федеральную собственность.

Однако масштабные ремонтные работы на магистрали начались только в прошлом дорожно-строительном сезоне. Вместе с тем за год в нормативное состояние удалось привести около 65 км дороги, благодаря чему теперь расстояние между Хабаровском и Ванино можно преодолеть на 2 часа быстрее, чем ранее: путь из одного населенного пункта в другой требует около 6 часов.

На данный момент продолжается ремонт участка протяженностью около 23 км в районе Лидоги. Первые 5 км ввели в эксплуатацию в 2020-м году, оставшийся объем дорожники планируют завершить в этом году.

Всего же в 2021-м году в нормативное состояние приведут порядка 60 км трассы А-376 «Хабаровск – Лидога – Ванино – Комсомольск-на-Амуре», из которых более 30 км отремонтируют капитально. Сейчас, кроме того, ведется разработка проектной документации на ремонт 28 объектов дороги общей протяженностью около 150 км и более 1,5 тыс. погонных метров искусственных сооружений.