А ничего, что такие трассы уже есть? Магистраль М-12 хотят назвать «Востоком», а весь будущий коридор от Санкт-Петербурга до Владивостока — «Россией»

13 декабря 2022 г.15:56

Магистраль М-12 назовут «Востоком», а весь коридор до Владивостока — «Россией»

Пресс-служба ГК «Автодор»

Строящуюся трассу М-12, которая пройдет от Москвы до Казани и далее до Екатеринбурга и Тюмени, назовут «Восток», а весь будущий транспортный коридор от Санкт-Петербурга до Владивостока — «Россией». Такие варианты в ходе церемонии открытия нескольких участков дорог, которая прошла сегодня, 13-го декабря, предложил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Президент РФ Владимир Путин их поддержал. Правда, есть один нюанс: именно вот такие названия закреплены уже за другими трассами...

По словам вице-премьера, названия для строящихся дорог определили по итогам общественного голосования. «Давайте, как люди сказали, так и сделаем. Большая трасса (коридор «Восток-Запад» от Санкт-Петербурга до Владивостока – прим.) — «Россия», а вот этот участок (магистраль М-12 – прим.) — «Восток»», — согласился Владимир Путин.

Вместе с тем на самом деле такие названия на данный момент уже числятся в перечне федеральных дорог. Именем «Россия» названа бесплатная трасса от Санкт-Петербурга до Москвы (М-10), а «Востоком» называется участок, проходящий от Хабаровска до Находки (А-375).

Каким образом теперь будут переименовывать эти дороги, Марат Хуснуллин не уточнил.

Можно было бы, конечно, предположить, что название трассы М-10 просто распространят на весь коридор, начинающийся от Санкт-Петербурга, вот только предполагалось, что в этот коридор войдет не бесплатная дорога, а платная магистраль М-11 «Нева».

В свою очередь, нынешняя трасса «Восток» вообще проходит на большом отдалении от маршрута «Москва-Казань». Правда, не исключено, что этот участок тоже станет частью транспортного коридора «Восток-Запад».

Ранее Марат Хуснуллин рассказывал, что маршрут от Санкт-Петербурга до Владивостока будет включать в себя обходы таких крупных городов, как Омск, Новосибирск, Кемерово, Благовещенск, Хабаровск и др. Завершится проект расширением дороги до Владивостока и строительством кольца вокруг Владивостока. При этом транспортный коридор предусматривает ответвления к границе с Казахстаном, Монголией, Северной Кореей и Китаем.

Его планируют реализовать к концу 2030-го года.

Магистраль М-12, которая пройдет от Москвы до Казани (около 810 км), а далее — до Екатеринбурга (тоже порядка 810 км) и от Екатеринбурга до Тюмени (приблизительно 300 км), откроют для движения до конца 2024-го года.

Сегодня на этом маршруте запустили построенный с нуля участок во Владимирской области и два реконструированных (расширенных до четырех полос) участка в Свердловской области — на трассах Р-242 «Пермь-Екатеринбург» и Р-351 «Екатеринбург-Тюмень».