87% федеральных трасс Калужской области соответствуют нормативным требованиям

24 января 2018 г.14:25

23-го января в Москве состоялась рабочая встреча руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта и губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Стороны обсудили актуальные вопросы развития транспортной инфраструктуры региона.

По словам Романа Старовойта, Росавтодор обеспечил приведение на территории Калужской области в нормативное состояние 87% федеральных дорог. Аварийность на федеральных трассах субъекта за 11 месяцев 2017-го года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 17,5%. «Такими же темпами, уверен, мы продолжим совместную работу в дальнейшем», — подчеркнул глава ведомства.

В 2018-м году объем финансирования дорожного хозяйства области из федерального бюджета предусматривается в размере 5 млрд. 706 млн. рублей (аналогично 2017-му году). В том числе на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание федеральных дорог будет направлено 4 млрд. 477,65 млн. рублей, субсидии и межбюджетные трансферты составят 1 млрд. 229,8 млн. рублей.

Губернатор Калужской области поблагодарил Федеральное дорожное агентство за оказываемую поддержку, отметив, что высокого уровня безопасности дорожного движения удалось добиться, в том числе, благодаря установке камер фотофиксации, это способствовало повышению уровня дисциплинированности водителей. «Качество федеральных дорог в регионе, действительно, высокое. Ввиду интенсивного трафика в настоящее время наши усилия сконцентрированы на строительстве Обхода города Калуга, чтобы разгрузить его от транзитного (в основном грузового) транспорта», — рассказал Анатолий Артамонов.

В 2017-м году Росавтодором в бюджет Калужской области на строительство Обхода было направлено 3 млрд. 754,7 млн. рублей, что составляет 21% всех выделенных средств на строительство особо важных и значимых объектов страны. В текущем году работы будут продолжены. Проектом распоряжения Правительства Российской Федерации на 2018-й год запланированы иные межбюджетные трансферты на строительство Обхода в размере 850 млн. рублей.

В завершении совещания Роман Старовойт и Анатолий Артамонов обсудили планы по передаче на федеральный уровень участка автомобильной дороги Калуга-Вязьма (в пределах Калужской области ее участок имеет протяженность 110 км и заканчивается в Угранском районе между селом Климов завод и деревней Слободка) в рамках создания транспортного маршрута «Золотое кольцо» в период до 2021-го года. Кроме того, в 2017-м году из собственности Российской Федерации в региональную и муниципальную собственность были переданы участки автомобильной дороги Р-132 Калуга-Тула-Михайлов-Рязань (обход г. Калуги), Р-92 Калуга-Перемышль-Белев-Орел. В 2018-м году планируется передача в собственность Калужской области участка автомобильной дороги М-3 «Украина»-Москва-Калуга-Брянск-граница с Украиной, подъезд к городу Калуга.

Справка

Сеть автодорог общего пользования в Калужской области составляет 5 309 км, из которых в ведении Росавтодора — 599 км (520 км или 87% соответствуют нормативным требованиям).

По территории области проходят следующие федеральные автодороги: Р-92 Калуга-Перемышль-Белев-Орел; Р-132 Калуга-Тула-Михайлов-Рязань; Обход г. Калуга от М-3 «Украина»; А-108 Московское большое кольцо; Подъезд к госкомплексу Таруса с проездами по его территории; А-130 Москва-Малоярославец-Рославль-граница с Республикой Беларусь; Соединительная автодорога между А-130 и М-3 «Украина».

Росавтодор