Для доставки грузов на север Северный морской путь пока даже не рассматривается в качестве альтернативы

15 марта 2023 г.12:04

Зимой для доставки грузов на север, несмотря на цены, выбирают самолеты

commons.wikimedia.org

В ноябре-апреле большинство предприятий Красноярского края выбирают авиационную доставку грузов, несмотря на то что она на 30-60% дороже, чем перевозки другими видами транспорта. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного мультисервисным логистическим оператором «ПЭК» среди представителей регионального бизнеса. Предприниматели, в частности, говорят, что пока не спешат выбирать в качестве альтернативы Северный морской путь, поскольку заявленные сроки доставки в 10-15 рабочих дней иногда растягиваются до трех месяцев.

В среднем, авиадоставка в Норильск из других городов России занимает 2-3 дня, рассказывает коммерческий директор медицинского центра «Диалог» Лилия Короткая. Клиника расположена в Норильске, она получает медикаменты, расходные материалы и медицинское оборудование со складов поставщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска и др. регионов. Правда, из-за высоких цен компания заказывает авиадоставку зимой и весной не чаще одного раза в месяц.

Так, например, тарифы на авиаперевозку грузов из Москвы в Норильск составляют около 260 рублей за килограмм, из Красноярска — 240 рублей за килограмм. Это на 30-60% выше, чем доставка морским и речным транспортом, стоимость которой варьируется от 28 до 100 рублей за килограмм в зависимости от плотности загрузки судов.

Однако период речной навигации по Енисею длится только с мая по октябрь. А перевозки в Норильск по Северному морскому пути в период зимней навигации (даже из Мурманска и Архангельска) пока далеки от того, чтобы стать альтернативой авиадоставке.

В частности, этот маршрут не устраивает многие компании из-за неприемлемых сроков перевозки, отмечает руководитель отдела продаж «Сварби-Красноярск» Алексей Трешин. Компания поставляет сварочные материалы, оборудование и спецодежду в Красноярский край из центрального офиса в Москве.

В ноябре 2021-го года медицинский центр «Диалог» заказал доставку мебели из Архангельска в Норильск по Северному морскому пути, приводит пример Лилия Короткая. Груз прибыл в конечную точку назначения только в конце февраля. Таким образом, перевозка заняла три месяца. При этом тариф сравнялся с объявленной стоимостью груза — 300 тыс. рублей.

Из-за таких опозданий компании могут столкнуться с дополнительными издержками. Их размер составляет 10-60% от стоимости отправления и зависит от срока, на который задерживается груз, поясняет Антон Тихоненко, директор филиала «ПЭК» в Норильске.

В среднем, рассказывает эксперт, заявленный транзитный срок доставки по Северному морскому пути из Архангельска в Норильск составляет 15-20 дней, однако он может варьироваться из-за погодных условий и загруженности судов. Всего в северной акватории маршрута сейчас курсируют шесть ледоколов. Суда грузоподъемностью 16-20 тыс. тонн выходят в рейсы 1-2 раза в неделю, в зависимости от погоды и движения льдов. Ледоколы доставляют сырьевые и генеральные грузы, грузоотправитель может зафрахтовать часть мест на судах.

Как свидетельствуют данные «Росстата», оборот предприятий Красноярского края с января по ноябрь прошлого года вырос на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го года. При этом в ближайшие годы он должен еще увеличиться, поскольку в Норильске и на Таймырском полуострове запланированы к реализации крупные инвестиционные проекты, предполагающие строительство новых микрорайонов, школ, детских садов и др. объектов.

«Важно обеспечить жителям и предприятиям региона полный спектр возможностей по доставке, несмотря на удаленность Норильска от других городов России, отсутствие сухопутного сообщения и суровый климат. Для этого на рынок выходят крупные федеральные операторы с широким географическим покрытием», — отмечает директор филиала «ПЭК» в Норильске.

Так, например, сама компания «ПЭК» открыла филиал в Норильске в феврале этого года. Оператор запустил в регионе комплексный сервис, который включает перевозку между Норильском и другими городами России «от двери до двери», складскую обработку и оформление сопроводительных документов. В зависимости от приоритетов по срокам и стоимости, а также погодных условий клиент может выбрать морскую, речную или авиадоставку.

До конца года «ПЭК» планирует сократить срок перевозки товаров из европейской части России в Норильск на 2-4 дня.