Жители горного Дагестана строят дорогу в обход Гимринского тоннеля за собственные деньги

4 июля 2018 г.15:59

Жители горного Дагестана собрали более 50 млн. рублей на строительство дороги, которая свяжет равнинную часть республики с горными районами в обход существующего Гимринского тоннеля. Как рассказал ТАСС руководитель по предпринимательству и инвестициям Дагестана Башир Магомедов, уже проложено 17 километров из 30.

«Инициативная группа жителей строит дорогу без привлечения государственных денег, этот проект называется «Народная дорога» или «Бузнаса нух» (по-аварски — «Дорога предков»). Дорога пройдет в обход Гимринского тоннеля, от села Чиркей до места слияния рек Андийское и Аварское Койсу… Ее общая протяженность — больше 30 км, сейчас проложено уже 17 км, по данным инициаторов проекта, собрано уже больше 50 млн. рублей», — сказал Башир Магомедов.

По его словам, строительство ведется по правому берегу Чиркейского водохранилища, где еще в начале XIX века проходила единственная дорога, соединявшая горные села с равнинной частью Дагестана.

По словам представителя инициативной группы Исмаалдибира Шихабудинова, идея строительства принадлежит Магомедкамилю Дибирову, принимавшему участие в крупных республиканских стройках, в том числе Гимринского тоннеля и Чиркейской ГЭС. Сейчас он руководит строительством «Народной дороги», средства на которое собирают всем миром.

«Прямо на дороге установлена касса, куда любой может положить пожертвование — любую сумму денег, которые пойдут на возрождение «Дороги предков»… Я знаю людей, которые по тысяче рублей дали на это строительство, а кто-то дал миллион. Все взносы и все сделанные работы записывается в толстую общую тетрадь: сейчас она заполнена примерно наполовину», — рассказал Исмаалдибир Шихабудинов.