Железнодорожную магистраль «Белкомур» включат в Стратегию пространственного развития РФ

13 сентября 2018 г.03:00

Железнодорожную магистраль «Белкомур» включили в Стратегию пространственного развития РФ

Проект железнодорожной магистрали «Белкомур» будет включен в Стратегию пространственного развития РФ. Об этом в четверг, 13-го сентября, ТАСС сообщил губернатор Архангельской области Игорь Орлов после рабочей встречи с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

«Сегодня есть поручение председателя Правительства, чтобы проект [«Белкомур»] был включен в Стратегию пространственного развития РФ, которая должна быть утверждена в ближайшее время, и в комплексный план развития инфраструктуры России. Это, безусловно, прорыв, что «Белкомур» наряду с другими проектами вошел в число важнейших для страны. И для всех инвесторов будет понятно, что государству этот проект нужен, и могут рассматриваться инвестиционные проекты государственно-частного партнерства по его реализации», — сказал Игорь Орлов.

По итогам рабочей встречи Дмитрий Медведев поручил также рассмотреть материалы проекта на межведомственной рабочей группе при Правительстве РФ по вопросам развития железнодорожного транспорта.

«Белкомур», напомним, это проект строительства железнодорожной магистрали «Белое море-Коми-Урал». Новая магистраль должна связать Урал и Коми с незамерзающими портами Архангельска, Мурманска и Северной Европы. В перспективе новая дорога обеспечит кратчайший путь в Северную Европу и регионы Сибири, Казахстана и Центральной Азии, что создаст хорошие условия для транзита грузов через Россию.