Железные дороги Узбекистана полностью перешли на систему «Экспорт в три шага»

Сегодня,11:31

Железные дороги Узбекистана перешли на систему «Экспорт в три шага»

Пресс-служба Министерства транспорта Республики Узбекистан

В Узбекистане систему «Экспорт в три шага» полностью внедрили для грузовых перевозок по железной дороге, сообщили в Министерстве транспорта республики. Эта система в три раза сокращает количество этапов, необходимых для оформления экспортных процедур. Прежде в течение восьми месяцев ее тестировали на железной дороге, а сейчас ввели в полноценную эксплуатацию. Система также уже действует при перевозках автомобильным и воздушным транспортом.

Как пояснили в Министерстве транспорта Узбекистана, система «Экспорт в три шага» тестировалась на железной дороге в течение восьми месяцев. За это время через нее было обработано 5% экспортных деклараций.

В целом, система в три раза — с девяти до трех — сокращает этапы оформления экспортных процедур, что позволяет предпринимателям экономить до 15-20 млрд. сумов в год на таможенных брокерских услугах.

Система автоматически на основе экспортного контракта формирует грузовую таможенную декларацию и инвойсные документы, благодаря чему обеспечиваются точность и единообразие информации. При пересечении таможенной границы информация о товарах в режиме онлайн передается в налоговые и др. органы.

Поскольку основная часть внешнеторговых грузов в Узбекистане перевозится именно железнодорожным транспортом, полноценный запуск системы «Экспорт в три шага» должен ускорить грузовые перевозки по железной дороге, способствуя наращиванию их объема.

При этом ранее систему уже внедрили на автомобильном транспорте и в авиационных перевозках.