Завершается реконструкция контейнерной площадки Артем-Приморский-1 в Приморье

4 апреля 2018 г.03:00

Завершается реконструкция контейнерной площадки Артем-Приморский-1 в Приморье

Во II квартале 2018-го года планируется завершить полный комплекс ремонтных работ контейнерной площадки «Артем-Приморский-1» (входит в состав Дальневосточной дирекции по управлению терминально-складским комплексом). Это одно из условий развития дальнейших отправок рыбы с этой станции.

В свое время здесь был переоборудован грузовой двор, обслуживавший среднетоннажные контейнеры. За счет установки нового козлового крана он стал работать с крупнотоннажными (20- и 40-футовыми) контейнерами. В дальнейшем здесь предусматривалось удлинение погрузо-выгрузочных путей, строительство дополнительного выставочного пути, а также увеличение числа розеток для электропитания рефрижераторных контейнеров.

Стоит сказать, контейнерная площадка на станции «Артем-Приморский-1», как и на станциях «Первая Речка» и «Хабаровск-2», являются наиболее эффективными в Дальневосточной дирекции по управлению терминально-складским комплексом. Их объемные показатели за 2016-й и 2017-й год демонстрируют стабильный рост до 25%, а в целом по региональной дирекции количество перерабатываемых грузов за последний год выросло на 15% и составило свыше 6,2 млн. тонн.

Как отметил и.о. начальника ДВЖД Игорь Филатов, железная дорога имеет существенные ресурсы для оказания комплексных терминальных услуг, связанных с обработкой и хранением, завозом, вывозом контейнеров и грузов. «Используя имеющиеся преимущества, нам необходимо оперативно подстраиваться под конъюнктуру рынка», — отметил Игорь Филатов.

С целью увеличения объемов выполняемых работ планируется увеличить перерабатывающую способность контейнерной площадки «Хабаровск-2» и реконструировать грузовой двор на станции «Беркакит».

РЖД-партнер