Законопроект об отмене налога на движимое имущество прошел второе чтение

12 июля 2018 г.15:47

Движимое имущество юридических лиц может быть исключено из объектов налогообложения. Соответствующий законопроект с изменениями в налоговой системе Государственная Дума приняла 12-го июля во втором чтении.

По словам главы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, законопроект был внесен депутатами как результат работы по настройке налоговой системы, которая в течение года проводилась вместе с экспертным сообществом. В результате в документе нашли отражение предложения бизнеса по корректировке налоговой системы.

В соответствии с законопроектом отменяется налог на движимое имущество — об этом просил бизнес. Сокращается срок налоговой камеральной проверки, то есть оборотные средства не будут отвлекаться у бизнеса.

Кроме того, доступ к ускоренному возмещению НДС снижен с 7 до 2 миллиардов рублей. В законопроекте также упрощается подтверждение правомерности применения нулевой ставки.

Андрей Макаров отметил, что речь идет не только о снижении административной нагрузки на бизнес, но и о гарантиях защиты интересов бизнеса во взаимодействии с налоговыми органами.

«Решается важнейшая проблема, связанная с контролем за внутренним трансфертным ценообразованием. Это то, что налагает на бизнес колоссальную нагрузку. Риски контроля заставляли эшелонами грузить документы в налоговую», — сказал Андрей Макаров.

По его словам, контроль за внутренним трансфертным ценообразованием устранят, но контроль за внешним ценообразованием останется, чтобы налоговая база не уходила за границу.

«Контроль сохраняется только там, где есть риск ухода от налогов», — сказал депутат.

Парламентская газета