Задержки в МАПП «Чернышевское» на пересечение границы с Литвой уже превышают 16 суток

28 марта 2024 г.12:40

Задержки на пересечение границы в МАПП «Чернышевское» превышают 16 суток

Пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой»

По данным официального телеграм-канала, посвященного работе МАПП «Чернышевское», в настоящее время отставание реального времени пересечения границы Калининградской области с Литвой от забронированного в системе электронной очереди составляет 385 часов, то есть уже более 16 суток. Сейчас ближайшими в живой очереди стоят те транспортные средства, которые должны были въехать в балтийскую республику еще 12-го марта. В «Росгранстрое» уверяют, что проблемы связаны исключительно с действиями литовской стороны, которая значительно сократила пропуск грузовиков.

По состоянию на 11.00 28-го марта, всего непосредственно перед МАПП «Чернышевское» в ожидании въезда в Литву стоит 210 грузовых автомобилей: около 200 — в живой очереди, еще 10 — в накопителе. Однако в электронной очереди значится еще больше транспортных средств: остальные водители мониторят ситуацию удаленно, чтобы, когда придет момент, подъехать к границе.

Как отмечают в «Росгранстрое», ситуация в пункте пропуска ухудшилась еще с ноября прошлого года. Если прежде в нормальном режиме через пограничный переход в сутки в среднем проходило 168 грузовых автомобилей (по семь грузовиков в час), то сейчас действиями литовской стороны нормы по пропуску сокращены в три раза.

«23-го марта литовская сторона пропустила 71 грузовик, 24-го марта — 58 авто, 25-го марта — 57 машин, а 26-го марта — 67 за сутки», — рассказали в «Росгранстрое».

Причем, как поясняют в ведомстве, обслуживание транспортных средств литовской стороной ведется неритмично, из-за чего в принципе сложно выделить необходимое число свободных слотов в системе электронной очереди.

Так, например, по данным на сегодняшний день, количество грузовиков, пересекающих границу каждый час, варьируется от двух до пяти, а порой в течение одного часа литовская сторона не принимает ни одной машины.

«Из-за низкого уровня пропуска и неритмичной работы литовской стороны очередь на границе не уменьшается. ... Оформление происходит медленно», — подчеркивают в «Росгранстрое».

В ведомстве просят перевозчиков отслеживать ситуацию дистанционно и не создавать больших живых очередей на подъезде к пункту пропуска.