За шесть лет регионы вложат в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» более 3 трлн. рублей

18 сентября 2018 г.17:58

Регионы вложат в проект Безопасные и качественные автомобильные дороги более 3 трлн.руб.

Регионы направят на финансирование национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» 3,1 трлн. рублей, из бюджета РФ будет выделено около 1,5 трлн. рублей. Передает ТАСС заявление министра транспорта Евгения Дитриха, сделанное во время встречи с журналистами, прошедшей по итогам заседания Президиума совета при Президенте РФ по национальным проектам.

«Большой, масштабный проект. Рассчитан на реализацию в течение шести лет. Предусматривается, что в этом проекте участвуют регионы и города в агломерациях, в которых дороги приводятся в нормативное состояние: они вкладывают в проект порядка 3,1 трлн. рублей за шесть лет. Российская Федерация добавляет в этот проект средства софинансирования в объеме 1,447 трлн. рублей», — сказал Евгений Дитрих.

Проект не предполагает участия частных инвесторов, поскольку основная часть планируемых работ относится к категории ремонтных — капитальный ремонт, модернизация дорожной сети и дорог между городами, пояснил министр.

Национальный проект состоит из четырех федеральных подпрограмм. Основным является федеральный проект «Дорожная сеть», который предусматривает приведение уличной и дорожной сети в агломерациях в нормативное состояние.

«Мы должны будем сократить число и концентрацию дорожно-транспортных происшествий на региональной и местной сети автомобильных дорог, должны привести в нормативное состояние не менее половины автомобильных дорог регионального сообщения между агломерациями», — уточнил Евгений Дитрих.

В целом национальный проект «Безопасные и качественные автодороги» был одобрен на заседании Президиума, но ряд показателей еще требуют уточнения и детализации, добавил министр.

Проект должен охватить 78 городских агломераций РФ, в которых проживает более половины населения страны.

В рамках реализации проекта в 2019-2024 годах в нормативное состояние должна быть приведена улично-дорожная сеть этих городов и пригородов, а также ликвидированы точки аварийности в дорожной сети агломераций. Также, согласно проекту, должны быть приведены в нормативное состояние региональные автомобильные дороги, связывающие эти агломерации.

К 1-му октября паспорт национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» должен быть вынесен на рассмотрение Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Фото: 161.ru