За 6 лет «Автодор» построит и реконструирует почти 1,5 тыс. километров трасс

28 ноября 2018 г.01:11

За 6 лет «Автодор» построит и реконструирует почти 1,5 тыс. километров трасс

barritono.tourbina.ru

До 2024-го года в рамках комплексного плана модернизации инфраструктуры ГК «Автодор» планирует провести работы как по строительству, так и реконструкции почти на 1 500 километрах подведомственных трасс. Об этом 27-го ноября на пленарном заседании I Международного форума транспортной инфраструктуры в Санкт-Петербурге заявил заместитель директора департамента проектирования, технической политики и инновационных технологий ГК «Автодор» Сергей Ильин.

«За нами закреплено проектирование, строительство, ремонт 1 437 километров дорог. В основном, это новые строящиеся дороги, такие как «Европа-Западный Китай» (739 километров), а также реконструкция трасс М-4 «Дон», М-1 [«Беларусь»] и М-3 [«Украина»], суммарно 708 километров», — отметил Сергей Ильин.

На эти цели в бюджете за «Автодором» закреплен 1 трлн. рублей. Порядка 30-40% в проектах будут составлять инвестиции.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который также рассчитан на 6 лет, Госкомпания должна будет создать нормативную базу, опорную сеть пунктов весогабаритного контроля и выполнить ряд мероприятий в рамках региональных планов, которые еще предстоит разработать. Каждый год эти планы будут формироваться в увязке с развитием магистральной сети и региона в целом.