Wildberries построит логистические центры в трех регионах Дальнего Востока и создаст креативное пространство во Владивостоке
4 сентября 2025 г.10:29

Пресс-служба Правительства Республики Бурятия
Как рассказали в пресс-службе Объединенной компании Wildberries & Russ («РВБ»), в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) онлайн-ритейлер подписал сразу несколько соглашений о расширении логистической инфраструктуры на Дальнем Востоке. Так, в трех регионах — в Якутии, Бурятии и в Сахалинской области — компания построит свои логистические центры, причем комплекс на Сахалине станет самым отдаленным на Дальнем Востоке России, а во Владивостоке начнет развивать креативное пространство. В рамках такого пространства местные предприниматели смогут на одной площадке получить бизнес-консультирование и образовательную поддержку.
Таким образом, реализация всех этих проектов для местных жителей обеспечит более быструю доставку необходимых товаров, местным предпринимателям позволит активнее продвигать свою продукцию во всех регионах России, а в целом будет способствовать связности Дальнего Востока и его включению в общую логистическую сеть страны.
При этом логистический центр на Сахалине станет самым отдаленным на Дальнем Востоке. Здесь компания планирует построить складской комплекс площадью около 30 тыс. кв. метров, получив для этого статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Сахалин», что даст ей определенные преференции и налоговые льготы.
«Сотрудничество в рамках проекта нового складского комплекса в Сахалинской области простимулирует экономику региона. Благодаря преференциям территории опережающего развития — предоставлению площадки под строительство, обеспечению необходимой инфраструктурой и налоговым льготам — масштабные проекты запускаются в более короткие сроки», — отметил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николай Запрягаев.
Что касается логистических центров компании в Якутии и Бурятии, то детали этих проектов пока не уточняются. Однако их реализация в любом случае внесет свой вклад в развитие логистики и оптимизацию грузовых перевозок в регионах, способствуя повышению их транспортной доступности.
«Мы значительно усиливаем свое присутствие на Дальнем Востоке. ... Мы стремимся сделать так, чтобы жители любого уголка страны могли беспрепятственно и максимально быстро получать свои товары, упрощая их жизнь благодаря возможностям цифровой платформы», — прокомментировала подписание соглашений глава «РВБ» Татьяна Ким.
Креативное пространство
В свою очередь, Владивосток станет еще одной точкой, где компания продолжит развивать собственную концепцию креативно-производственных кластеров, которая уже реализуется в Краснодаре, Иванове и ОЭЗ «Максимиха» в Московской области.
Это — модель создания креативной и производственной инфраструктуры, рассчитанная на разные уровни вовлеченности бизнеса. Так, в частности, в ее структуру входят три формата: «РВБ Пространство», «РВБ Промпарк» и «РВБ Долина».
«РВБ Пространство» — это масштабные площадки, обеспечивающие офлайн-коммуникации, бизнес-консультирование и образовательную поддержку предпринимателей. Формат «РВБ Промпарк» предоставляет производственные мощности и складскую инфраструктуру, а «РВБ Долина» представляет собой полноценные кластеры с жилой, коммерческой и промышленной инфраструктурой.
Во Владивостоке на первом этапе компания планирует реализовать формат «РВБ Пространство», а в будущем рассчитывает получить статус резидента создаваемого здесь креативного кластера с тем, чтобы углубить и расширить свой проект.
«Во Владивостоке сосредоточено множество ярких и амбициозных молодых предпринимателей, активное студенческое сообщество и уникальный культурный код, который найдет свое выражение в новых инновационных проектах. Благодаря плодотворному сотрудничеству с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики мы будем способствовать развитию сообщества талантливых предпринимателей, что станет важным шагом в поддержке и масштабировании местного бизнеса, открывая новые возможности для региона и укрепляя его экономический потенциал», — подытожила Татьяна Ким.