Временную дорогу под Воронежем, где рухнул мост, откроют на следующей неделе

22 ноября 2018 г.18:42

Временную дорогу под Воронежем, где рухнул мост, откроют на следующей неделе

Временную объездную дорогу в Терновском районе Воронежской области, где в среду, 21-го ноября, обрушился мост, откроют на следующей неделе, передает ТАСС сообщение руководителя фирмы-подрядчика «Мостострой» Алексея Кочеткова.

«Приезжали военные сегодня, они должны за субботу-воскресенье временный мост поставить и подъездную дорогу сделать. Временная дорога должна будет на следующей неделе открыться для местных жителей, транспорта с детьми, для скорой помощи», — сказал рукводитель.

Алексей Кочетков уточнил, что сейчас решается вопрос о разборе завалов. По его словам, работы займут не больше двух недель, после чего снова можно будет приступить к ремонтным работам.

«Пока речи о сдвиге сроков сдачи моста в эксплуатацию не идет. Виды работ меняются, но как все было запланировано, так и есть. В ближайшее время будет приниматься проектное решение и согласовываться с заказчиком», — пояснил подрядчик.

В ходе работ выяснилось, что мост был построен с нарушениями технических требований.

«Эксперты замерили диаметр арматуры. Она должна быть одним диаметром, а там меньший. И входить в ригель (балка, на которую опираются другие несущие элементы строительного сооружения - прим.) арматура должна на 80 сантиметров, а там всего 20 сантиметров. То есть при строительстве моста были допущены явные нарушения», — сказал Алексей Кочетков.

Чрезвычайное происшествие произошло 21-го ноября около 16:30 мск у села Братки Терновского района на 20-м километре автомобильной дороги «Курск-Борисоглебск-Терновка». Часть моста обрушилась, когда два «КамАЗа» ехали через реку Савала по мосту, на котором проводился ремонт.

При обрушении пролета длиной 120 метров пострадали шесть человек, в том числе водители грузовиков и монтажники подрядной организации «Мостострой» из Тамбова.

По данным полиции, причиной обрушения стало превышение предельно допустимой нагрузки на мост.

Мост через реку Савала был построен в 1970-м году, с тех пор его ни разу капитально не ремонтировали. В сентябре по заказу Правительства региона на мосту подрядная организация «Мостострой» начала ремонт, который должна была закончить к октябрю 2019-го года. Стоимость контракта составила порядка 126 млн. рублей. После обрушения пролета движение по нему закрыто, поток транспорта направлен в объезд через районный центр Эртиль.