Возле границы с Китаем запустили новый промышленный парк «Кадалинский»

6 октября 2026 г.09:35

Возле границы с Китаем запустили новый промышленный парк «Кадалинский»

Пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики

На территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье» завершили строительство промышленного парка «Кадалинский», рассказали в пресс-службе Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Как можно понять из сообщения, большинство площадей в парке уже взято в аренду, причем благодаря инструменту ТОР — по льготной ставке. Кроме того, резиденты, запускающие свои производства, уже сразу обеспечены необходимой инфраструктурой и коммуникациями. Они наладят выпуск биологически активных добавок, продукции пищевой промышленности, скульптур и сувениров и пр.

«Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) завершила строительство и ввела в эксплуатацию промышленный парк «Кадалинский» на территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье». 6,2 тыс. кв. метров площадей с готовой инфраструктурой предоставляются резидентам ТОР по льготной ставке аренды для быстрого запуска новых производств», — сообщили в пресс-службе.

Там уточнили, что в состав промышленного парка входят три одноэтажных производственных цеха и двухэтажный административно-бытовой корпус с помещением ЦОД. При этом на большую часть площадей соглашения уже заключены, однако еще около 800 кв. метров в административном корпусе остаются свободными. «КРДВ готова предоставить эти площади как для размещения персонала действующих резидентов ТОР «Забайкалье», так и для небольших производств», — подчеркнули в Корпорации.

В целом, создание производственных и административных площадей с готовой инфраструктурой дает резидентам возможность не тратить время и значительные средства на строительство собственной инфраструктуры, а сразу же приступить к запуску инвестиционных проектов.

Одновременно благодаря инструменту ТОР инвесторы получают налоговые льготы и таможенные преференции, а также дополнительный комплекс мер государственной поддержки.

Ожидается, что на территории промышленного парка «Кадалинский» будет налажено производство биологических активных добавок, скульптур и сувениров, дизайнерского мерча, продукции пищевой промышленности и др.

«КРДВ планомерно создает сеть производственно-административных зданий, оснащенных необходимой инженерной инфраструктурой. Готовые площади передаются и будут передаваться резидентам в льготную аренду, чтобы компании могли быстрее запускать производства востребованной в регионах продукции», — отметил заместитель генерального директора КРДВ по сопровождению инвестиционных проектов Сергей Скалий.

Аналогичные проекты, по его словам, сейчас реализуются на инвестиционной площадке «Парус» в ТОР «Хабаровск», на площадке «Надеждинская» в ТОР «Приморье», на площадке «Ровное» в ТОР «Амурская», в ТОР «Якутия» и пр.