Вологда и Череповец получат по 1,5 млрд. рублей на ремонт и строительство дорог

25 мая 2018 г.12:47

Вологда и Череповец получат по 1,5 млрд. рублей на ремонт и строительство дорог

Самые крупные города Вологодской области — Вологда и Череповец — в течение ближайших пяти лет получат по 1,5 млрд. рублей из областного бюджета на комплексный ремонт, реконструкцию и строительство дорог. Об этом сообщил в четверг, 24-го мая, в интервью ТАСС губернатор региона Олег Кувшинников на Петербургском международном экономическом форуме.

«Очень сложная ситуация с дорогами в городе Вологда, поэтому мы приняли решение, что весь транспортный налог, который собирают наши крупные города, на 100% будет передаваться в муниципальные дорожные фонды. … И в Вологде, и в Череповце собираемость транспортного налога составляет примерно 300 млн. рублей в год, эти средства на ближайшие пять лет будут им переданы: Череповцу 1,5 млрд. рублей и Вологде 1,5 млрд. рублей. Эти средства передаются не на содержание, а на комплексный ремонт, реконструкцию и строительство дорог», — сказал Олег Кувшинников.

По его словам, за счет этих денег можно значительно улучшить транспортную инфраструктуру муниципалитетов. Губернатор также отметил, что власти области планируют в ближайшие четыре года передать пять региональных дорог в федеральную собственность. Таким образом, сеть федеральных трасс, проходящих по территории региона, увеличится с трех до восьми.

«Это позволит ежегодно высвободить более 1 млрд. рублей на ремонт и реконструкцию региональных и муниципальных дорог», — пояснил Олег Кувшинников.