Во Владимирской области установили автоматический пункт весогабаритного контроля

12 января 2022 г.10:38

Во Владимирской области установили пункт весогабаритного контроля

bkdrf.ru

Во Владимирской области установили автоматический пункт весогабаритного контроля грузовиков. Об этом в понедельник, 10-го января, сообщили на сайте национального проекта «Безопасные качественные дороги». В течение трех месяцев новая «рамка» будет работать в тестовом режиме — без вынесения штрафов в случае обнаружения превышения допустимых габаритов.

Автоматический пост смонтировали на самой протяженной региональной трассе — на дороге «Колокша – Кольчугино – Александров – Верхние Дворики», на 128-м ее километре.

Как уточняется на сайте национального проекта, все необходимые пусконаладочные работы уже проведены, «умные» весы готовы фиксировать нарушения, однако первое время — в течение трех месяцев — они будут это делать в тестовом режиме, когда владельцев транспортных средств не будут штрафовать в случае несоблюдения весогабаритных параметров.

Такое требование к каждому новому автоматическому посту, напомним, закреплено на законодательном уровне: тестовый период позволяет заранее выявить ошибки измерительного оборудования, без необоснованного привлечения перевозчика к административной ответственности.

В 2023-м году, как указано на сайте национального проекта, во Владимирской области планируют смонтировать еще один «умный» комплекс весогабаритного контроля. Правда, место его установки пока не уточняется.