Власти Свердловской и Челябинской областей готовы покрыть половину затрат на ВСМ

22 ноября 2018 г.20:05

Власти Свердловской и Челябинской областей готовы покрыть половину затрат на ВСМ

Свердловская и Челябинская области готовы покрыть половину затрат на строительство высокоскоростной магистрали (ВСМ) между регионами, передает ТАСС сообщение заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова.

«Порядка 350 млрд. [рублей] — экспертная оценка. Мы просим половину у государства, ... вторую половину мы — два региона — готовы оплачивать концессионеру из своих бюджетных эффектов, которые возникают уже на этапе строительства», — сказал заместитель губернатора, выступая на «Транспортной неделе».

Руслан Гаттаров отметил, что, в частности, проект позволит объединить Екатеринбург и Челябинск в единую агломерацию и таким образом создать там единый рынок труда, повысить конкуренцию.

Ранее сообщалось, что Федеральный центр проектного финансирования (ФЦПФ, группа ВЭБ) совместно с Челябинской и Свердловской областями при одобрении РЖД выступили с инициативой подготовки и реализации проекта создания уральской скоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом.

Для подготовки проекта правительством Челябинской области и ФЦПФ создана компания «Уральская скоростная магистраль», в капитал которой вложено по 50 млн. рублей каждой из сторон.

Проект ВСМ предполагает строительство новой двухпутной железнодорожной линии со скоростью движения 250 км/ч, которая соединит областные центры двух регионов и сократит время в пути из одного города в другой, по предварительным оценкам, до 1 часа 10 минут с нынешних пяти с лишним часов.

Проектирование и строительство магистрали будет обеспечиваться за счет собственных средств частного инвестора и привлеченного финансирования.

До этого предполагалось, что капитальные затраты на строительство ВСМ «Екатеринбург-Челябинск» составят 380 млрд. рублей.