Власти Москвы предлагают вернуть штраф за превышение скорости до 20 км/ч

6 декабря 2018 г.22:38

Власти Москвы предлагают вернуть штраф за превышение скорости до 20 км/ч

Власти Москвы предложили вернуть штраф за превышение скорости до 20 км/ч, сообщает Autonews.ru со ссылкой на заместителя мэра столицы Максима Ликсутова.

«Вопрос, связанный с пересмотром порога 20 км/ч, мы ставили на госкомиссии по безопасности дорожного движения. ... Считаем, что этот порог нужно пересмотреть с учетом того, что он прямо зависит от количества погибших на улично-дорожной сети. Надеемся, коллеги нас поддержат, какое-то решение по этому поводу будет принято», — сказал мэр.

Эта тема обсуждалась на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения 29-го ноября, но кроме Максима Ликсутова инициативу никто не поддержал.

Напомним: законопроект о возвращении штрафа за превышение скорости на 10 км/ч предлагался МВД еще в 2014-м году, но в итоге поправки в КоАП даже не были внесены в парламент.

Сейчас в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (ст. 12.9) за превышение скоростного режима до 20 км/ч водителей не штрафуют.

При этом штраф за превышение допустимой скорости в пределах от 20 до 40 км/ч составляет 500 рублей. Максимальное наказание — штраф в 5 000 рублей или лишение права управления транспортным средством в течение 6 месяцев — предусмотрено за превышение скорости более чем на 80 км/ч.