Власти Амурской области предлагают передать трассу «Благовещенск – космодром Восточный» в федеральную собственность

15 января 2019 г.11:00

kremlin.ru

Губернатор Амурской области Василий Орлов и министр транспорта РФ Евгений Дитрих обсудили вопрос развития автодорожной инфраструктуры в регионе. В частности, стороны затронули возможность передачи в федеральную собственность автодороги «аэропорт Игнатьево (Благовещенск) – Свободный – космодром Восточный».

По словам Василия Орлова, со строительством космодрома «Восточный», развитием территории опережающего развития «Свободный», магистрального трубопровода «Сила Сибири» интенсивность пассажиропотока и грузоперевозок по данной трассе значительно возросла, причем на перспективу прогнозируется еще больший рост.

«Автодороги по этому маршруту не в должной мере соответствуют требованиям, обеспечивающим безопасность дорожного движения. Из 208 км дороги более половины требуют реконструкции. Бюджет региона не в силах справиться с такой задачей, в отличие от федерального. Поэтому нам очень важна поддержка позиции региона в этом вопросе со стороны профильного министерства», — прокомментировал губернатор итоги встречи с министром транспорта.

Он уточнил, что глава федерального ведомства поддержал область в данном предложении.