Владимир Путин поручил обеспечить контроль за соблюдением правил проезда грузовиков

26 июня 2019 г.15:06

Владимир Путин поручил обеспечить контроль за соблюдением правил проезда грузовиков

Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить контроль за соблюдением правил проезда грузовиков по трассам. На заседании Государственного совета, посвященном развитию сети автомобильных дорог и безопасности дорожного движения, глава государства, по информации ТАСС, назвал одной из важных задач необходимость наладить эффективное регулирование движения тяжеловесных транспортных средств.

«Известно, какой урон они наносят дорогам, особенно дорогам, которые не предусмотрены для этих машин. Когда нарушают нормы перевозки грузов, ДТП на разбитых трассах неизбежны. Необходим контроль за соблюдением правил проезда грузовиков», — сказал он.

Президент подчеркнул, что причиной аварий, в том числе с тяжелыми последствиями, является не только состояние дорог: абсолютное большинство ДТП происходят по вине водителей, которые грубо нарушают правила дорожного движения.

Особую озабоченность, отметил Владимир Путин, вызывают нелегальные перевозки пассажиров, которые также часто приводят к авариям. «Ради наживы такие перевозчики игнорируют закон, подвергают риску жизни граждан. Мы должны делать все для предупреждения опасного, безответственного поведения на дорогах», — сказал российский лидер. По его словам, «в последние годы это направление стало одним из приоритетов государственной политики».

«В целом по стране, и это необходимо отметить, количество ДТП продолжает снижаться. Однако 30 регионов, напротив, нарастили аварийность», — указал Владимир Путин. Он не стал называть те субъекты РФ, где отмечается такая динамика, отметив, что «каждый руководитель хорошо знает, должен знать положение дел».

«Рассчитываю, что во всех регионах этим вопросам будет уделяться максимально внимание», — заключил глава государства.