Владимир Путин настаивает на том, что средства от акцизов должны непосредственно направляться в регионы

10 сентября 2018 г.03:00

Ранее Министр транспорта Евгений Дитрих предложил направлять средства от акцизов в Федеральный дорожный фонд, а уже из него по специальному механизму распределять в нуждающиеся регионы.

Президент России Владимир Путин уверен, что деньги от акцизов должны направляться в регионы, отмечает информационное агентство ТАСС.

«Что касается дополнительных денег, акцизов, которые мы изначально планировали направить в регионы, ... можно, конечно, и через федеральный фонд, но мы же договорились о том, что эти деньги в регионы пойдут непосредственно», — напомнил глава государства на заседании Президиума Государственного совета, посвященного вопросам развития Дальнего Востока. Таким образом он отреагировал на выступление Министра транспорта Евгения Дитриха, который предложил «сконцентрировать дополнительно поступающие от акцизов средства в Федеральном дорожном фонде и по специальному распределению, по специальному механизму доводить их до регионов».

«Можно, конечно, и через федеральный фонд, но мы же договорились, что эти деньги в регионы пойдут непосредственно, а так через федеральный фонд вы их соберете и кто будет контролировать, куда вы их направите?» — возразил Президент и резюмировал: «Поэтому я не думаю, что это хорошая идея».

«Давайте мы эти деньги все-таки в регионы направлять, а Федеральный дорожный фонд пускай контролирует использование этих денег, мне кажется, так нужно сделать, а то непонятно, какие регионы что там увидят», — сказал Владимир Путин. «Федеральный дорожный фонд, дай Бог ему здоровья, он все-таки должен заниматься тем, чем он должен заниматься. Мы же договаривались, что деньги будут направляться в регионы, мне кажется так и нужно делать», — повторил Владимир Путин.

Подчеркнем: поступления от акцизов на топливо составляют значительную часть доходов региональных дорожных фондов. Ранее квота поступлений была увеличена с 57,1% до 84,41%. Правда, такие увеличенные пропорции сохранятся лишь до конца года, с ростом акцизов (а акцизы на бензин и дизельное топливо, напомним, были снижены на фоне резкого подорожания топлива) процент поступлений вернется на прежний уровень.

Источник фото: kremlin.ru