В Японии представили новый «летающий автомобиль»

6 августа 2019 г.09:56

В Японии представили новый «летающий автомобиль»

pxfuel.com

Японский производитель техники и телекоммуникационного оборудования NEC Corp. представил в понедельник, 5-го августа, свою модель «летающего автомобиля», сообщило агентство Bloomberg.

«Изготовленный NEC Corp. автомобиль представляет собой большой беспилотник с четырьмя пропеллерами, способный перевозить людей. Производитель в понедельник [5-го августа] продемонстрировал изобретение (без пассажира) в пригороде Токио», — пишет агентство.

«Автомобиль» приводится в действие батареей. Он поднялся в воздух на 3 метра в высоту примерно на одну минуту, говорится в сообщении. Длина модели — около 3,9 метра, ширина — 3,7 метра, высота — 1,3 метра, вес — около 150 кг.

Правительство Японии сделало ставку на данную технологию после того, как страна проиграла лидерство по внедрению электромобилей и ride-hailing сервисов (приложений по заказу водителей и каршеринга). Согласно технологической «дорожной карте» Японии, разработка летающих устройств по перевозке людей запланирована до 2023-го года, их внедрение в городах — к 2030-му году.

При этом сооснователь стартапа Томохиро Фукузава уточнил, что серийное производство устройства от NEC Corp. планируют начать только в 2026-м году.

Аналогичные устройства разрабатывают также в Дубае, Сингапуре и Новой Зеландии. Компания одного из основателей Google Ларри Пейджа Kitty Hawk, а также Uber Technologies Inc. тоже готовят свои модели летающего автомобиля.