В Японии официально дали старт тестовым поставкам товаров в Россию по Транссибу

29 августа 2018 г.14:36

В Японии официально дали старт тестовым поставкам товаров в Россию по Транссибу

Церемония запуска пробных поставок японских товаров из Японии в Россию с использованием морского сообщения и Транссибирской железнодорожной магистрали состоялась в среду, 29-го августа, в портовой части города Иокогама. Об этом передает корреспондент ТАСС с места событий.

«Это знаменательное событие перекрестного года [России и Японии]. Этот проект действительно связывает в прямом смысле наши две страны. Должен отметить, что транспортное ведомство Японии и РЖД провели огромную работу по созданию и подготовке этого проекта», — сказал заместитель министра экономического развития РФ Сергей Горьков. Он выразил уверенность, что «этот проект станет символом российско-японской дружбы и мостом между нашими странами».

Заместитель министра государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Тосихиро Мацумото, в свою очередь, отметил, что Транссиб обладает большим потенциалом развития как для РФ, так и для Японии. «Мы считаем, что со стороны японских компаний растет интерес к использованию этой магистрали. Надеюсь, что мы достигнем более глубокого понимания между перевозчиками двух стран в процессе реализации этого пилотного проекта», — сказал он.

О проекте

Первый контейнер, оснащенный датчиками температуры, уровня влажности и вибрации, был отправлен 17-го августа из порта Кобе до порта Восточный. Ориентировочная дата прибытия контейнера в пункт назначения (г. Химки) — 1-го сентября. Следующая отправка из Японии в Россию запланирована на 31-е августа из порта Иокогама. Груз проследует морем до Владивостока, а затем по Транссибу до станции «Силикатная» в Московской области. По плану, тестовые перевозки товаров продлятся до конца этого года. После этого стороны подведут их итоги и рассмотрят возможность использования такого маршрута на постоянной основе.

Сейчас грузы из Японии в Москву доставляют главным образом по южному морскому пути через Индийский океан и Средиземное море, на что требуется от 57 до 62 дней. Использование Транссиба позволит сократить этот срок до 20-27 дней, также сами перевозки обойдутся в два раза дешевле.

Отмечается, что проект реализуется в соответствии с договоренностями РЖД и властей Японии об увеличении объема поставок японских товаров в мультимодальном сообщении через дальневосточные порты России и Транссиб. В мае этого года в Токио состоялся четвертый бизнес-форум по развитию Транссиба, в работе которого приняли участие представители профильных министерств и ведомств, крупных торговых, транспортно-логистических и железнодорожных компаний России, Японии, Китая, Казахстана и Монголии.