В Якутии будет создано министерство по развитию Арктики

18 декабря 2018 г.17:54

В Якутии будет создано министерство по развитию Арктики

ЯСИА

Глава Якутии Айсен Николаев объявил о создании в регионе новой структуры в составе правительства — Министерства по развитию Арктики Республики Саха (Якутия). Об этом, как передает ТАСС, он сообщил в понедельник, 17-го декабря, выступая с посланием к Государственному Собранию (Ил Тумэн) республики.

«Принял решение о создании Министерства по развитию Арктики Республики Саха (Якутия). Экономический рост северных улусов республики связан сегодня с формированием Северо-Якутской опорной зоны развития арктической зоны. Упор будет сделан на развитии транспортной инфраструктуры вокруг СМП (Северный морской путь - прим.), реконструкции портов, создания высокотехнологичной Жатайской судоверфи, строительство которой начнется в 2019-м году», — сказал он.

Айсен Николаев отметил, что ведомство будет заниматься комплексным развитием северных территорий. По его мнению, работа существующего Государственного комитета по делам Арктики «свелась к регулированию традиционных видов деятельности — оленеводства и рыболовства». «Развитие Арктики требует комплексного подхода. Наскоками, точечными мерами ее точно не поднять. Масштаб задач требует абсолютно нового уровня и качества управления», — отметил глава Якутии.