В Волгоградской области за год отремонтировали более 140 километров дорог

28 декабря 2017 г.13:15

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор Москва-Волгоград в этом дорожно-строительном сезоне привело в нормативное состояние 84% сети федеральных трасс в Волгоградской области. Всего в регионе всеми видами ремонтных работ охватили более 140 км дорог.

Программа реконструкции в этом году включала ряд крупных объектов, четыре из которых федеральные дорожники сдали в конце года.

Федеральные дорожники на 630-м км трассы Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград в Дубовском районе построили мост через реку Оленье. Старый узкий мост, на котором с трудом расходились два грузовика, остался в прошлом. Вместо него дорожники возвели новый. Его длина с учетом подходов составляет более 800 м, ширину проезжей части увеличили на шесть метров. Проект реконструкции предусматривал устройство пешеходного тротуара и линий электроосвещения.

На этой же трассе вели реконструкцию самых опасных снегозаносимых участков на границе с Саратовской областью общей протяженностью 19 км. Здесь изменили продольный профиль трассы, чтобы избежать переметания дороги и, как следствие, заторов зимой.

На подъезде к городу-герою Волгограду в Городищенском районе на трассе Р-22 «Каспий» ввели в эксплуатацию после реконструкции 10-километровый участок. Дорожники расширили трассу с двух до четырех полос движения. Теперь до параметров первой технической категории на подъезде к Волгограду довели в общей сложности 40 км.

Особенность проекта — редкая для сегодняшнего дня технология — устройство покрытия из цементобетона. Материал устойчив к высоким температурам юга страны, а межремонтные сроки в два раза дольше. Бетонное покрытие уменьшает прогиб дорожного полотна, на нем не появляется колейности и волнообразности. Кроме того, на этом участке дорожники смонтировали разделительное барьерное ограждение и установили линии электроосвещение, что сделает дорогу безопаснее и удобнее для автомобилистов даже в темное время суток.

Справка

Сеть федеральных автомобильных дорог, находящихся в оперативном управлении ФКУ Упрдор Москва-Волгоград, в Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Воронежской и Волгоградской областях составляет 1 469 км. Из них в Волгоградской области 549 км: это участки федеральных трасс Р-22 «Каспий» и Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград.

Росавтодор