В Великих Луках Псковской области открыто рабочее движение по новому путепроводу

27 декабря 2018 г.17:31

В Великих Луках Псковской области открыто рабочее движение по новому путепроводу

Государственный комитет Псковской области по транспорту

Рано утром в среду, 26-го декабря, открыто рабочее движение транспорта по путепроводу в Великих Луках в Псковской области. Новое сооружение через железнодорожные пути соединило две части города. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Накануне запуска движения рабочие расчистили дорогу от снега. Официальное открытие путепровода состоится в конце января.

Общая стоимость реализации проекта составляет 2 млрд. рублей. В текущем году на работы из федерального бюджета выделено 450 млн. рублей и 90 млн. рублей из региональной казны. Стоимость дополнительных работ на искусственном сооружении составила 146 млн. рублей. Подрядчика выбрали осенью, за эту сумму он переустроил несколько линий электросетей, укрепил грунт основания подпорной стены на ПК9, очистил балластный слой на железнодорожном переезде, обустроил дорожные насыпи засыпки тоннеля на ПК3 и др.

Отмечается, что по просьбам горожан губернатор Псковской области Михаил Ведерников дал поручение открыть движение по сооружению до новогодних праздников.

Напомним: старт строительству путепровода в Великих Луках дали осенью 2014-го года. Тогда же сообщалось, что объект планируют сдать в эксплуатацию в 2016-м году. В 2015-м году был заключен контракт на строительство объекта, в документации закупки указывалось, что срок сдачи сооружения — до 30-го ноября 2017-го года. Позже этот контракт расторгли, в 2016-м году были объявлены повторные торги на строительство путепровода, в которых уже в качестве даты окончания строительных работ фигурировал декабрь 2018-го года.