В Уфе приступили к строительству нового моста через реку Белая

9 июля 2019 г.09:15

В Уфе приступили к строительству нового моста через реку Белая

Государственный комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству

Строительство нового моста через реку Белая стоимостью около 3,5 млрд. рублей начали в понедельник, 8-го июля, на въезде в Уфу. Новое инженерное сооружение возведут между двух действующих мостов. По планам, его сдадут в эксплуатацию к 2021-му году. Об этом, как передает ТАСС, журналистам сообщил врио главы Башкортостана Радий Хабиров.

«Начато строительство вставки (моста – прим.) между существующими двумя мостами, после завершения строительства приступим к реконструкции старого путепровода. Уфа задыхается из-за того, что мосты не выдерживают транспортный поток», — сказал он.

По данным Государственного комитета республики по транспорту и дорожному хозяйству, через два существующих моста 1956-го и 1984-го годов постройки ежесуточно проезжают более 120 тыс. автомобилей. Строительство нового путепровода планируют завершить до конца 2021-го года, рассказал председатель комитета Тимур Мухаметьянов.

«Строительство моста стоит практически 3,5 млрд. рублей в актуализированных ценах текущего года, из них 500 млн. рублей мы уже получили федерального бюджета, и в соответствии с договоренностями Минтранс РФ также поддержит республику в части строительства этого и других крупных объектов в Уфе», — отметил он.

В соответствии с проектной документацией длина моста составит порядка 670 метров. После завершения строительства объекта начнется реконструкция моста 1956-го года постройки.