В Тюменской области весенние ограничения вступят в силу в конце апреля

28 марта 2024 г.15:06

В Тюменской области весенние ограничения вступят в силу в конце апреля

Росавтодор

Движение грузовых автомобилей в Тюменской области в связи с традиционной весенней «просушкой» ограничат с 21-го апреля, следует из соответствующего приказа. При этом значения допустимой осевой нагрузки будут зависеть от конкретного участка, а также в целом от типа дорожного покрытия.

Так, для всех дорог с грунтовым типом покрытия на время весенних ограничений устанавливаются одинаковые весовые требования: общая фактическая масса транспортного средства не должна превышать 6 тонн.

А вот на асфальтобетонных трассах, а также на дорогах с переходным типом покрытия все будет зависеть от конкретного участка, причем на одних участках ограничения тоже будут вводить по массе автомобиля, а на других — по осевой нагрузке.

Найти допустимые весовые нормы на период «просушки» можно в приложениях к соответствующему приказу по ссылке.

При этом сроки весенних ограничений для всех дорог регионального и межмуниципального значения в Тюменской области будут одинаковыми — с 21-го апреля по 20-е мая.

Свободным на время «просушки» останется проезд по федеральным трассам, а также движение некоторых видов грузовых автомобилей, которые относятся к числу исключений. Это машины, которые доставляют продукты, лекарства, горюче-смазочные материалы, семена, удобрения, животных, почтовые грузы — как во внутрироссийском, так и в международном сообщении.

Сами по себе международные перевозки грузов в Тюменской области от действия весенних ограничений не освобождены.