В Свердловской области утвердили продление льгот для международных перевозчиков

16 декабря 2022 г.09:53

В Свердловской области продлевают льготы для международных перевозчиков

Росавтодор

В Свердловской области еще на два года продлили льготы для международных автомобильных перевозчиков, которые предусматривают уплату только половины от начисленного транспортного налога. При этом, как уточнили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), условия доступа к льготе в этот раз слегка упростили.

Напомним: льготы по уплате транспортного налога для международных грузовых перевозчиков Свердловской области ввели еще в 2021-м году. Тогда предполагалось, что они будут способствовать обновлению автопарка международных перевозчиков: уплатить только половину от начисленного транспортного налога можно лишь на тот грузовик, который имеет минимальный экологический класс «Евро-5».

То есть на грузовики меньшего экологического класса, которых на самом деле большинство, льготы не распространяются.

Сейчас же, несмотря на непростое положение на рынке международных грузовых автоперевозок и проблемы с обновлением автопарка (из России ушли европейские производители грузовиков, а отечественным компаниям из-за дефицита комплектующих до февраля следующего года даже разрешили производить автомобили с нулевым экологическим классом), условия получения льготы мало изменились.

Она по-прежнему дается на грузовики с экологическим классом «Евро-5» и выше, допущенные к международным перевозкам.

Единственное: стали чуть менее жесткими требования к самим перевозчикам.

Если прежде для получения льготы необходимо было подтвердить рост среднемесячной заработной платы (не менее 105% от размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы по виду «Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта») и сохранение всего штата сотрудников (среднесписочная численность работников — 100% от численности за предшествующий налоговый период, то есть за предшествующий год), то теперь эти показатели изменились.

По зарплате должен быть обеспечен средний уровень по отрасли (не менее 100% от размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы по виду «Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта»), а среднесписочная численность сотрудников должна составлять не менее 90% от предыдущего года.

Сами поправки в закон вступят в силу с 1-го января 2023-го года, но вот эти обновленные показатели-ориентиры будут распространяться на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1-го января 2022-го года.

Добавим также, что льгота продлевается на два года: она будет действовать при уплате транспортного налога в том числе и за 2024-й год. Претендовать на нее по-прежнему могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.