В строительство газозаправочных станций в Смоленской области инвестируют 1 млрд. рублей

27 марта 2019 г.09:05

В строительство газозаправочных станций в Смоленской области инвестируют 1 млрд. рублей

Газпром

Московский филиал компании «Газпром газомоторное топливо» планирует инвестировать около 1 млрд. рублей в строительство сети газозаправочных станций в Смоленской области. Это даст возможность постепенно перевести муниципальный общественный транспорт и коммунальную технику на газомоторное топливо. Об этом, как передает ТАСС, сообщается во вторник, 26-го марта, на сайте администрации региона.

«Предположительно, две или три новых заправки появятся в областном центре и, соответственно, две или три — на территории региона, скорее всего, это будет трасса М-1. Вся эта работа может быть проведена до конца первого квартала 2020-го года. Стоимость проекта строительства — около 1 млрд. рублей», — говорится в сообщении.

Инвестором намерен выступить московский филиал компании «Газпром газомоторное топливо». Предполагается, что регион за собственные средства обеспечит необходимой инфраструктурой площадки для заправок.

«Расходы по подготовке площадок филиал «Газпром газомоторное топливо» будет возвращать региону, так как этот проект приравнивается к крупному инвестиционному проекту, который поддерживается из федерального бюджета возвратом части стоимости затрат на строительство», — отметили в пресс-службе.

По мнению губернатора Алексея Островского, создание сети заправок даст возможность перевести автопарк регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на новые мусоровозы с газовым двигателем. На газомоторное топливо также необходимо переводить и муниципальный общественный транспорт. «Поскольку это позволит в первую очередь снизить затратную часть городского бюджета», — цитирует пресс-служба главу региона.