В Ставропольском крае создадут особую экономическую зону на территории города-курорта

15 июля 2021 г.09:51

В Ставропольском крае создадут ОЭЗ на территории города-курорта

flickr.com

Власти Ставропольского края утвердили решение о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) на территории города-курорта Железноводска, сообщил ТАСС глава города Евгений Моисеев. Соответствующую заявку должны направить в Правительство РФ в ближайшее время. По планам, льготы и преференции резиденты ОЭЗ начнут получать с 2023-го года.

«По решению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в Железноводске появится особая экономическая зона. Заявка проходит заключительный этап формирования и в ближайшее время будет направлена в Министерство экономического развития РФ. Ответ планируется получить в 2022-м году, в 2023-м [году] ОЭЗ начнет действовать», — рассказал Евгений Моисеев.

Он уточнил, что территория ОЭЗ будет включать в себя площадки у подножия горы Развалка и возле Курортного озера. Список потенциальных резидентов насчитывает уже около десяти компаний.

«Планируется строительство 19 объектов санаторно-курортного назначения на 7 950 мест и шести гостиниц на 750 мест. Общий объем инвестиций — около 40 млрд. рублей. Создание особой экономической зоны позволит продолжить развитие туристического потенциала курортного города, построить новые объекты курортной инфраструктуры и создать новые рабочие места», — уточнил глава Железноводска.

Подчеркнем: при получении статуса резидента ОЭЗ компании-инвесторы смогут получить льготы по налогам на прибыль, имущество, землю, а также на тарифы по страховым взносам.