В Ставропольском крае отремонтируют участок трассы А-167 под Минеральными Водами

16 июля 2021 г.12:49

В Ставропольском крае отремонтируют участок трассы А-167

Росавтодор

К концу 2022-го года в Ставропольском крае должны отремонтировать 15-километровый участок федеральной трассы А-167 «Кочубей – Нефтекумск – Зеленокумск – Минеральные Воды», рассказали в пресс-службе Росавтодора. В этом году откроют отрезок «Александрийская-Садовый» длиной 10 км, в следующем году — отрезок «Садовый-Левокумка».

При этом на обоих участках выполнят фрезерование изношенного покрытия по 3D-системе. Применение такой технологии позволяет предотвратить образование продольных волн, колеи и просадок дорожного полотна. Кроме того, дорожники выполнят устройство верхнего 5-сантиметрового слоя покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона с геосеткой. Таким же способом отремонтируют съезды к местным дорогам и сельскохозяйственным угодьям.

На участке «Садовый-Левокумка» также обновят водоотвод, устроив новые лотки и четыре водосбросных сооружения. Обочины укрепят гранулятом, что является примером безотходного производства. Частично обновят металлическое барьерное ограждение, а в местах с высокой насыпью и водопропускными трубами устроят новое. На объекте заменят дорожные знаки, направляющие устройства и разметку.

Для жителей Садового обустроят остановочные комплексы: расширят заездные карманы, установят новые остановки с автопавильонами, построят тротуары с пандусами.

Работы, как подчеркнули в пресс-службе Росавтодора, ведутся с опережением графика.

Федеральная трасса А-167 «Кочубей – Нефтекумск – Зеленокумск – Минеральные Воды» протяженностью почти 350 км проходит по территории Дагестана и Ставропольского края. В сутки здесь проезжает около 7 тыс. автомобилей.