В Швеции открылась первая в мире дорога, заряжающая электрокары на ходу

16 апреля 2018 г.13:00

В Швеции открылась первая в мире дорога, заряжающая электрокары на ходу

Участок дороги длиной в 2 км, позволяющий заряжать аккумуляторы электромобилей на ходу, открылся между аэропортом Стокгольм-Арланда и близлежащим транспортным узлом. Передает ТАСС со ссылкой на издание «Гардиан».

В дорожное полотно встроены специальные рельсы, с которых снимается электричество через контакт, прикрепленный к особому разъему на днище автомобиля. При заезде на такую трассу, водитель должен подсоединить кабель к машине, а когда транспортное средство покидает электрифицированный участок дороги, он автоматически отсоединяется.

Стоимость строительства одного километра такой трассы составляет 1 млн. евро. Создатели утверждают, что это в 50 раз дешевле, чем прокладка участка трамвайной линии такой же длинны. По мнению разработчиков, эти дороги позволят решить две главные проблемы, снижающие популярность электрокаров: небольшой запас хода и дороговизну больших аккумуляторов.

Первый участок станет лишь малой частью будущей масштабной системы. Правительство Швеции планирует к 2030-му году отказаться от использования углеводородного топлива. Дорожное управление страны уже разработало план прокладки аналогичных рельсов по всей территории королевства для того, чтобы форсировать переход к использованию машин с электрической силовой установкой.

Сейчас в государстве насчитывается полмиллиона километров дорог, однако директор проекта Ганс Зелль утверждает, что необходимо модернизировать не более 5% из них. «Если мы электрифицируем 20 тыс. километров шоссе, этого будет более чем достаточно, — сказал он. — Расстояние между трассами не превышает 45 километров, и электромобили легко проедут такой отрезок без подзарядки».

В последние годы в прессе появлялись сообщения о том, что электрифицированные дороги, позволяющие заряжать электромобили, разрабатываются и тестируются в Великобритании и Израиле, однако ни один из проектов пока не был запущен в эксплуатацию.