В Северную Осетию запретили въезд легкового транспорта из других регионов

29 сентября 2022 г.12:15

В Северную Осетию запретили въезд легкового транспорта из других регионов

Главное управление МЧС РФ по Северной Осетии

Жителям других регионов фактически запретили въезд на территорию Северной Осетии, которая как раз таки граничит с Грузией, куда сейчас в связи с объявленной мобилизацией уезжают многие мужчины призывного возраста. Соответствующий указ главы республики опубликован на официальном портале Северной Осетии, он вступил в силу с 28-го сентября. При этом на водителей грузовиков ограничения никак не распространяются.

Как следует из указа, запрет введен исключительно для легкового транспорта, зарегистрированного в других регионах России. Правда, в некоторых случаях таким машинам могут разрешить въезд в Северную Осетию: если водитель постоянно проживает на территории республики или если транспортное средство зарегистрировано на гражданина с местом жительства (пребывания) в Северной Осетии.

Кроме того, запрет на въезд не распространяется на тех, кто едет в санатории, пансионаты, дома отдыха, туристические базы, расположенные на территории республики, однако при условии наличия подтверждающих документов.

При этом стоит учитывать, что в указе отдельно прописана рекомендация МВД по республике с тем, чтобы патрульные машины отслеживали не только непосредственно въезд в республику, но и поток в направлении пункта пропуска «Верхний Ларс» на границе с Грузией.

«Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Северная Осетия-Алания ограничить пропуск на территорию Республики Северная Осетия-Алания легкового автомобильного транспорта, следующего в направлении многостороннего автомобильного пункта пропуска «Верхний Ларс», в том числе на федеральной автомобильной дороге «Кавказ»», — говорится в документе.

На транспорт, зарегистрированный в Северной Осетии, в Южной Осетии и в Грузии, запрет не распространяется. Грузовые автомобили вне зависимости от региона регистрации под ограничения тоже не подпадают.