В Санкт-Петербурге в 2020 году отремонтируют первый в городе чугунный мост

30 июля 2019 г.11:23

Зеленый мост в Санкт-Петербурге

Википедия

Зеленый мост через реку Мойка в Центральном районе Санкт-Петербурга, который является первым чугунным мостом в городе и объектом культурного наследия федерального значения, капитально отремонтируют к 1-му мая 2020-го года, в преддверии празднования 75-летия Победы. Об этом, как передает ТАСС, журналистам сообщил во вторник, 30-го июля, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«В августе этого года планируем приступить к реконструкции Зеленого моста, по нему проходит крупный транспорт, особенно во время парада, [когда] на нем разворачивается военная техника Мы приняли решение до 1-го мая 2020-го года ввести его в эксплуатацию [после капитального ремонта] к Дню 75-летия Победы в Великой Отечественной войне», — сказал Александр Беглов.

Как уточнил директор эксплуатационной компании «Мостотрест» Андрей Кочин, приступить к капитальному ремонту переправы компания намерена 5-го августа 2019-го года. Стоимость работ оценивается в 497,5 млн. рублей, планируется усиление свайного фундамента, укрепление бутовой кладки и выполнение других реставрационных работ.

В 2023-м году мост, который соединяет Казанский остров со вторым Адмиралтейским островом, отметит 215-летний юбилей. Это — однопролетное металлическое сооружение арочной конструкции длиной 30 метров и шириной в осях перил 38,6 метра. Объект находится под охраной комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.