В России стартовала череда весенних ограничений для грузовиков

13 марта 2023 г.09:45

В России стартовала череда весенних ограничений для грузовиков

Росавтодор

Итак, в России стартовала череда весенних ограничений для грузовиков. Первым регионом, где из-за «просушки» дорог ограничено движение грузовых автомобилей, стала Курская область.

Весенние ограничения в Курской области вступили в силу с сегодняшнего дня, с 13-го марта. Они будут действовать почти месяц — до 9-го апреля включительно.

В течение этого времени, с 13-го марта по 9-е апреля, по дорогам регионального и межмуниципального значения без специального разрешения будет запрещено движение грузовиков, осевая нагрузка которых превышает 6 тонн.

Такое требование, однако, не затронет один участок региональной дороги — «Курск – Льгов – Рыльск – граница с Украиной» (14+700 – 46+580 км).

Исключением из ограничений также традиционно будет доставка продуктов, лекарств, топлива, смазочных масел и специальных жидкостей, семян, удобрений, животных, комбикормов, почты. Кроме того, в Курской области весенние ограничения не распространяются на международные грузоперевозки.

В целом, порядок «просушки» дорог в этом регионе регламентируется соответствующим приказом областного Министерства транспорта и автомобильных дорог. Требования к грузовикам содержатся и в сообщении на сайте ведомства.

На этой неделе весенние ограничения стартуют также в Брянской области — с 15-го марта.

Полностью же найти информацию, когда проводится «просушка» дорог в остальных регионах России, вы можете в специально подготовленной нами таблице по ссылке.