В России предложили сажать на срок до 15 лет за ДТП, совершенные пьяными водителями

3 апреля 2019 г.12:02

В России предложили сажать на срок до 15 лет за ДТП, совершенные пьяными водителями

Представители всех четырех фракций Государственной Думы поддержали инициативу ее председателя Вячеслава Володина, который предложил приравнять пьяных водителей, виновных в ДТП с жертвами, к совершившим умышленное убийство. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия») заявил, что Вячеслав Володин уже поручил подготовить изменения в Уголовный кодекс РФ о существенном ужесточении ответственности для водителей, совершивших ДТП в состоянии как алкогольного, так и наркотического опьянения, что повлекло тяжкий вред здоровью людей либо их гибель. По его словам, наказание за такое преступление может составить до 15 лет.

«Такая же ответственность, — отмечает Василий Пискарев, — предусмотрена действующим законодательством за убийство».

Инициативу также поддержали глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (фракция ЛДПР), заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко (фракция КПРФ) и член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин (фракция «Справедливая Россия»).

По словам первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, соответствующий законопроект, разработанный представителями нескольких фракций, уже направлен на заключение в Правительства и в Верховный суд.

«При наличии положительных отзывов мы будем готовы уже в весеннюю сессию внести соответствующий законопроект», — приводит слова Андрея Исаева пресс-служба партии.

Согласно данным ГИБДД, в 2018-м году в России произошло более 15 тыс. ДТП с участием водителей в состоянии опьянения. В них погибло более 4 тыс. человек, ранее получили более 20,6 тыс. человек.

Ранее депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Максимов Иванов предлагал также ввести для водителей, повторно попавшихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, конфискацию автомобиля.

Нижняя палата парламента, кроме того, уже приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс, которые должны ужесточить наказание для водителей, покинувших место ДТП.  Считается, что в большинстве случаев место аварии оставляют те, кто находился в это время в нетрезвом состоянии. Они потом обращаются с «повинной» в ГИБДД, но доказать факт опьянения уже невозможно.