В России появится мобильное приложение, фиксирующее ДТП

30 ноября 2018 г.00:15

В России появится мобильное приложение, фиксирующее ДТП

В скором времени в стране появится мобильное приложение, фиксирующее дорожно-транспортные происшествия, сказал в эфире Радио «Комсомольская правда» Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

«Разработкой программы уже занялись в Банке России. Предполагается, что благодаря приложению водитель будет освобожден от необходимости заполнения документов в случае аварий. Нужно будет просто запечатлеть происшествие на камеру телефона и, нажав на кнопку, проверить полисы друг друга.

Данные будут поступать в союз автостраховщиков и несколько компаний, задействованных в этом происшествии», — отметил эксперт.

Предполагается, что в будущем на телефоны всех участников аварии будут приходить оповещения, а также направления в автомастерские. По словам Игоря Юргенса, разработчики минимизируют риски взлома приложения.

«Однако в любом случае программа изначально будет тестироваться», — указал глава союза. Кроме этого, он выразил уверенность в том, что с помощью новой программы водители будут приобретать полисы ОСАГО онлайн.