В России началось производство усовершенствованного магистрального тягача — «Валдай 45 PRO»

22 мая 2026 г.15:40

В России началось производство тягача «Валдай 45 PRO»

Современные транспортные технологии

На заводе «Нижегородские Грузовые Автомобили» стартовало производство нового магистрального тягача — «Валдай 45 PRO», сообщили в компании «Современные транспортные технологии». Модернизированная версия получила более мощный двигатель, увеличенный объем топливных баков и дополнительные системы помощи. Как подчеркивают в компании, автомобиль в принципе спроектирован для интенсивной эксплуатации, однако с высоким уровнем комфорта для водителя. При этом его производство нацелено на обеспечение независимости от импортных поставщиков. Так, в частности, весь цикл выполняется на нижегородском заводе. Одновременно идут работы по замене основных критически значимых узлов и агрегатов с тем, чтобы они были от российских предприятий. Правда, когда обновленный тягач «Валдай 45 PRO» поступит в продажу, пока не уточняется.

«На производственных мощностях завода «Нижегородские Грузовые Автомобили» начался выпуск новой модели магистрального тягача — «Валдай 45 PRO»», — говорится в релизе, распространенном компанией «Современные транспортные технологии».

В нем подчеркивается, что в самом названии модели заложена ее основная философия — «Пробег. Прибыль. Предсказуемость».

Так, в частности, «Валдай 45 PRO» спроектирован для интенсивной эксплуатации в сегменте магистральных перевозок, но с высоким уровнем комфорта для водителя.

Он должен обеспечить решение ключевых задач логистического бизнеса: снизить операционные затраты (благодаря более экономичному потреблению топлива вкупе с выгодными условиями обслуживания — трехлетняя гарантия без ограничения пробега и расширенный межсервисный интервал до 60 000 км), повысить безопасность перевозок (за счет широкого пакета электронных ассистентов) и способствовать удержанию сотрудников.

Последнее в том числе достигается высоким уровнем комфорта кабины, сертифицированной по мировым стандартам безопасности.

«В магистральных перевозках техника оценивается очень просто: она работает на бизнес или против него. При создании «Валдай 45 PRO» был сделан акцент не на декоративных изменениях, а на тех решениях, которые помогают машине дольше быть на линии, а перевозчику обеспечивают лучшую экономическую эффективность и понимание затрат», — отмечает генеральный директор компании «Современные транспортные технологии» Олег Марков.

Что касается технических характеристик, то «Валдай 45 PRO» получил увеличенную до 490 л.с. мощность двигателя. Это обеспечивает уверенную работу тягача в составе автопоезда под полной нагрузкой и на сложных участках дорог.

При этом передаточное число главной передачи ведущего моста для большей экономичности уменьшено до 2,714, а объем топливных баков достигает 1 040 литров, благодаря чему можно выполнять длительные рейсы с минимальным количеством остановок на дозаправку.

Особое внимание также уделено курсовой устойчивости: увеличение колесной базы и расширение колеи сделали поведение машины на трассе еще более стабильным.

Одновременно внесены изменения в экстерьер грузовика и в интерьер его кабины.

«Визуально обновленную модель отличает новый экстерьер с выразительной решеткой радиатора и полностью светодиодной оптикой. В свою очередь, интерьер кабины стал более эргономичным, получив современную комбинацию приборов, усовершенствованную мультимедийную систему с камерами кругового обзора и функцией подключения смартфона», — уточняется в релизе.

Особое внимание при создании тягача было уделено вопросам безопасности. Обновленная версия получила целый комплекс водительских ассистентов, в том числе систему экстренного торможения, систему помощи при трогании на подъемах и систему мониторинга состояния водителя.

«Производство новинки ведется в режиме полного цикла, включая сварку, окраску и сборку. Кабины получают усиленное заводское утепление, улучшенную шумоизоляцию и антикоррозийную обработку», — подчеркивают в компании «Современные транспортные технологии».

При этом завод последовательно наращивает уровень локализации: на автомобиле уже установлены российские телематические системы, шины, аккумуляторы, автономные отопители, элементы остекления и др. компоненты. Идут работы и по привязке остальных критически значимых узлов и агрегатов к российским поставщикам.

Так, например, сейчас проходят испытания тягачей с отечественными двигателями и коробками передач.

Единственное, на данный момент пока не уточняется, когда «Валдай 45 PRO» поступит в продажу и какой будет его цена в базовом исполнении.